Fondazione Cassa di Risparmio di Cento
Comunicati stampa
PREMI AI MIGLIORI STUDENTIIN OCCASIONE DELLA GIORNATA MONDIALE DEL RISPARMIO LA FONDAZIONE CARICE HA ASSEGNATO LE "PAGELLE D'ORO" E I PREMI PER TESI DI LAUREA
In occasione dell'82^ Giornata mondiale del Risparmio la Fondazione Cassa di Risparmio di Cento ha dato vita alla cerimonia di consegna dei premi "Pagella d'Oro 2006" e "Premio Tesi di Laurea".
Nata per iniziativa di Carice spa, la "Pagella d'Oro" da alcuni anni è promossa e organizzata dalla Fondazione (sua principale azionista) che premia i migliori studenti delle scuole superiori aventi sede nel territorio di riferimento della stessa.
Questa era la trentaquattresima edizione. Molti gli intervenuti a cominciare dai presidenti della Fondazione Milena Cariani e di Carice spa Vilmo Ferioli.
Gli Istituti interessati sono nove, per complessivi 21 indirizzi e per un totale di ben 99 studenti vincitori.
Il premio per tesi di laurea realizzate su temi di carattere locale ha visto primi ex equo Pietro Di Natale, con la tesi dal titolo "Matteo Loves" e Francesco Lazzaroni, con la tesi dal titolo "Lavoro e formazione continua nella Piccola e Media Impresa - Una indagine sociolavorista" Entrambi hanno ricevuto € 2.500,00. Seconda classificata Debora Gambetti, con la tesi dal titolo "Progetto WebGis open-source applicato ad un'area del territorio ferrarese: il caso del comprensorio Panfilia-Bisana"; ha vinto un premio di € 1.500,00.
Ed ecco l'elenco degli studenti vincitori della pagella d'Oro 2006.
I.S.I.T. "Bassi Burgatti" di Cento. Sez. industriale: Marco Mestieri (migliore allievo delle classi classi V), Stefano Ronchetti (classi IV), Francesco Rosatti (classi III), Mattia Sparagetti (classi II), Khadija Suleiman (classi I). Sez. Commerciale: Beatrice Baraldi (classi V); Luca Cotti (classi IV), Giulia Zamboni (classi III), Miriam Bussolari (classi II) Jacopo Gadani (classi I). Sez. Liceo Scientifico: Francesco Pancaldi (classi V), Laura Monari (classi IV), Chiara Capacci (classi III), Marco Cavana (classi II), Mauro Vitali (classi I).
I.P.S.I.A. "F.lli Taddia" di Cento. Sez. Industriale : Luca Fantoni (classi V), Luca Piccinini (classi IV), Matteo Pedrini (classi III), Davide Busi (classi II), Daniele Pirani (classi I). Sez. Servizi: Maria Messina (classi V), Nicoletta Donadio (classi IV), Agnese Marino (classi III), Lara Muzzi (classi II), Jessica Fabbri (classi I).
Liceo Ginnasio Statale "G. Cevolani" di Cento. Sez. Classico: Elena Nicoli (classi III), Mariachiara Di Nuzzo (classi II), Stefania Grossi (classi I), Brenda Guidicini (V ginnasio), Mariagiulia Biagi (IV ginnasio). Sez. Socio, Psico Linguistico: Caterina Ghelfi (classi V), Ilary Giacomazza (classi IV), David Martinelli (classi III), Anna Tassinari (classi II), Laura Cavicchi (classi I).
I.S.I.S. "G. Carducci" di Bondeno. Sez. Liceo Scientifico: Linda Zanforlin (classi V), Laura Grechi (classi IV), Monia Nannini (classi III), Francesca Lorenzini (classi II), Aurora Vitali (classi I). Sez. Professionale: Saverio Mucerino (classi V), Eleonora Roveri (classi IV), Fabiola Tralli (classi III), Maicol Moretti (classi II), Silvia Negrescu (classi I).
I.S.I.S. "Archimede" di San Giovanni in Persiceto. Sez. Commerciale: Roberta Mantovani (classi V), Lucia Ragazzi (classi IV), Giulia Corbucci, (classi III), Roberta Sangermano (classi II), Silvia Pinca (classi I). Sez. Geometri : Matteo Landi (classi V), Simone Cazzoli (classi IV), Michael Santi (classi III), Giacomo Fiorini (classi II), Emilia Bencivenni (classi I). Sez. Industriale : Gabriele Rizzoli (classi V), Luca Pirrè (classi IV), Gian Luca Gandolfi (classi III), Alex Guidotti (classi II), Luca Caliò (classi I). Sez. Liceo Scientifico : Elena Cotti (classi V), Emanuela Bettazzoni (classi IV), Valentina Cocchi (classi III), Anna Quaglieri (classi II), Filippo Simoni (classi I).
I.S.I.S. "J. M. Keynes" di Castel Maggiore sez. Liceo Scientifico: Marilyn Scandaglia (classi V), Simone Campagnoli (classi IV), Demetrio Romeo (classi III), Andrea Pareschi (classi II), Daniele Tagliaventi (classi I). Sez. Geometri: Giovanni Pederzoli (classi V), Mirco Baldini (classi IV), Federico Cinti (classi III), Valerio Mero (classi II), Ivan Spada (classi I). Sez. Professionale: Davide Maggiori (classi III). Sez. Commerciale: Antonio Caggiano (classi V), Sara Zuppiroli (classi IV), Annalisa Gozza (classi III), Elisabetta Marinelli (classi II), Marco Lenzi (classi I).
I.P.S.I.A. "Malpigli" di Crevalcore. Valentina Lorello (classi V), Barbara Favali (classi IV), Lyassa Wafae (classi III), Enrico Papa (classi II), Chantal Bellei (classi I).
I.S.I.S. "I. Calvi" di Finale Emilia. Sez. Geometri: Sara Battilani (classi III),Davide Castellazzi (classi II), Jacopo Belfiori (classi I). Sez. Agraria: Alessandro Vincenzi (classi V), Diego Bergamini (classi IV), Valentina Vancini (classi III), Alice Tugnoli (classi II), Nicolò Cavicchi (classi I).
Liceo "M. Morandi" di Finale Emilia Daniela Marchitto (classi V), Alessandra Tovo (classi IV), Federica Cavallari (classi III), Anna Mari (classi II), Ilaria Malaguti (classi I).
News ed eventi
Già finalista alla I biennale don Patruno del 2015 con un video, lo scorso Ottobre Valeria Talamonti si è aggiudicata il primo premio in questa seconda edizione con una installazione fotografica, mostrando un talento emergente in continua evoluzione.
Nei luoghi più belli della città, da Castel Sismondo al felliniano Cinema Fulgor, si potrà ammirare un percorso che tocca tutte le arti creative: disegno antico e moderno, fumetto e architettura, calligrafia e grafica, pittura e cinema.
Dopo il successo di pubblico ottenuto, chiusa la mostra delle opere selezionate alla seconda biennale d'arte don Patruno a Cento presso il Castello della Rocca, lo scorso 21 Ottobre, è stata la volta della seconda tappa della mostra a Ferrara.
Comunicati stampa
Cento, 6 Giugno 2020.
Si è conclusa con una bella premiazione in diretta streaming, l'edizione speciale del FESTIVAL del Premio Letteratura Ragazzi di Cento, 41° edizione.
01 Luglio 2020
Si è concluso lunedì in tarda serata, il Consiglio di Indirizzo della Fondazione Cassa di Risparmio di Cento, che aveva all'ordine del giorno l'approvazione del Bilancio d'Esercizio 2019 e la nomina del nuovo Consiglio di Amministrazione.
01 Luglio 2020
Dichiarazione della Presidente Cristiana Fantozzi
08 Maggio 2020
Newsletter
Inserisci qui la tua mail, per ricevere la newsletter periodica

Le informazioni immesse saranno trattate come indicato nell'informativa.
Ho preso visione dell'informativa privacy
Premio Letteratura Ragazzi
Cassa di Risparmio di Cento
Fondazione Teatro Borgatti
Fondazione con il Sud
Coge Emilia Romagna
CSV Ferrara
© 2004 - 2020 - Fondazione Cassa di Risparmio di Cento