Fondazione Cassa di Risparmio di Cento
News ed eventi
Cerimonia di consegna della Pagella d'Oro 2015
Si è svolta lo scorso 29 Ottobre la cerimonia di consegna del premio "Pagella d'Oro", giunta quest'anno alla 43° edizione. Nata come iniziativa nell'ambito delle celebrazioni in occasione della Giornata Mondiale del Risparmio, oggi rappresenta un momento molto atteso non solo dagli studenti, che ricevono il loro premio, ma anche da Istituzioni scolastiche, professori e genitori.
A fare gli onori di casa: da sinistra: Emanuele Boccafoglia Consigliere di Indirizzo, Cesare Stefanelli Consigliere di Amministrazione, Cristiana Fantozzi Presidente della Fondazione, Marina Malagodi Consigliere di Amministrazione e Carlo Alberto Roncrati Presidente della Cassa di Risparmio di Cento SpA.
Fondazione Cassa di Risparmio di Cento
9 gli istituti coinvolti, 21 gli indirizzi di studio, per un totale di 108 studenti vincitori, per un totale di circa 40.000 euro in borse di studio. L'importo della pagella - 150 € per le classi dalla I alla IV e 200 € per i vincitori delle classi V - è stato caricato su una carta ricaricabile EURA intestata a ciascun vincitore.
Fondazione Cassa di Risparmio di Cento
Un'iniziativa che ha come scopo quello di riconoscere l'impegno nello studio, sostenerlo e promuoverlo, premiare il merito, contribuendo alla crescita e alla formazione delle future generazioni. Emozionati, gli studenti accompagnati dei loro parenti, hanno ritirato la pergamena dai rappresentanti della Fondazione e della banca.
Di seguito l'elenco completo dei vincitori:
Fondazione Cassa di Risparmio di Cento
1. ISIT "Bassi-Burgatti" di Cento Sezione Industriale:
Federico Ferraresi (classi I), Luca Tosi (classi II), Matteo Corvini (classi III), Riccardo Cappetta (classi IV), Francesco Manfredini (classi V);

2. ISIT "Bassi-Burgatti" di Cento Liceo scientifico tecnologico:
Stefania Castelli (classi I), Sonia Grazi (classi II), Jasmine D'Elia (classi III), Stefano Ghibellini (classi IV), Giulia Cavallini (classi V);

3. ISIT "Bassi-Burgatti" di Cento Sezione Commerciale:
Alice Cazzara (classi I), Filippo Bregoli (classi II), Gianluca Soavi (classi III), Dylan Sitti Boarini (classi IV), Filippo Bregoli (classi V);

4. IPSIA "F.lli Taddia" di Cento sezione Industriale:
Ibrahim Najim (classi I), Giovanni Penolazzi (classi II), Nicholas Albertini (classi III), Alessandro Cristofori (classi IV), El Mehdi Tanjaoui (classi V);

5. IPSIA "F.lli Taddia" di Cento sezione Servizi:
Noemi Stanzani (classi I), Sabrina Mazzone (classi II), Irene Quaglia (classi III), Lidija Cremonini (classi IV), Daniele Orlando (classi V);

6. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto indirizzo amministrazione finanza e marketing:
Beatrice Lippa (classi I), Giacomo Labanti (classi II), Kamila Bardhi (classi III), Nadia Ezzarrad (classi IV), Jessica Blancuzzi (classi V);

7. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto indirizzo costruzioni ambiente e territorio:
Andrea Benazzi (classi I), Fabio Marchi (classi II), Francesca Nanni (classi III), Luca Malpighi (classi IV), Sara Rubini (classi V);

8. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto indirizzo elettronica ed elettrotecnica:
Marco Roveri (classi I), Alex Giacomuzzo (classi II), Davide Govoni (classi III), Riccardo Bartoli (classi IV), Andriy Enttsel (classi V);

9. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto Liceo Scientifico:
Luca Ferragina (classi I); Sofia Fraulini (classi II), Greta Orsi (classi III), Alberto Soncini (classi IV), Mattia Nanetti (classi V);

10. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto Liceo Classico e Linguistico:
Edra Bortolotti (classi I), Giulia Manzini (classi II), Laura Guizzardi (classi III), Mariam Khaloui (classi IV), Elisabetta Cocchi (classi V);

11. Liceo Ginnasio Statale "G. Cevolani" di Cento Indirizzo classico:
Biagio Borsarini (classi IV Liceo), Aurora Botti (classi V Liceo), Lorenzo Maria Brugiolo (classi I Liceo), Nicole Santorelli (classi II Liceo), Martina Rumpianesi (classi III Liceo);

12. Liceo Ginnasio Statale "Cevolani" di Cento Indirizzi linguistico, socio psico pedagogico, sociale:
Virginia Tesini (classi I), Lucia Govoni (classi II), Sara Marchesini (classi III), Kevin Senatore (classi IV), Kelly Mae Smith (classi V);

13. IPS "M. Malpighi" di Crevalcore e S. Giovanni in Persiceto:
Noemi Zanotti (classi I), Rabi Quabili, (classi II), Radu Geani Iacobescu (classi III), Martina Casagrande (classi IV), Francesca Lodi (classi V);

14. ISIS "G. Carducci" di Bondeno Liceo Scientifico:
Andrea Giovanni Ranieri (classi I), Anna Balboni (classi II), Damiano Tartarini (classi III), Jessica Panza (classi IV), Beatrice Balboni (classi V);

15. ISIS "G. Carducci" di Bondeno Sezione Professionale:
Vittorio Zibordi (classi I), Michele Pederzoli (classi II), Francesca Tioli (classi III), Anna Munerati (classi IV),
Raffaella Marmai (classi V);

16. Istituto Tecnico Agrario Statale "Calvi" di Finale Emilia Sezione Costruzioni, ambiente e territorio:
Manuela Cabral da Rocha Weiss (classi I), Alice Veronesi (classi II), Kimberlie Elaine Ablaza Gonzales (classi V);

17. Istituto Tecnico Agrario Statale "Calvi" di Finale Emilia Sezione Agraria, agroalimentare e agroindustria:
Riccardo Facchini (classi I), Leonardo Cavicchi (classi II), Nerdzivane Ramadani (classi III), Andrea Guidotti (classi IV), Monica Gualdi (classi V);

18. Liceo Scientifico Statale "Morando Morandi" di Finale Emilia:
Alex Cestari (classi I), Elisa Garuti (classi II), Simona Cavicchi (classi III), Luca Celeghini (classi IV), Greta Dardani (classi V);

19. ISIS " J. M. Keynes " di Castel Maggiore Liceo Scientifico:
Zocca Elena (classi I), Amina Bentahar(classi II), Nicolò Pancaldi (classi III), Sofia Zuffi (classi IV), Tommaso Fulghesu, Miglior studente delle classi V

20. ISIS " J. M. Keynes " di Castel Maggiore Sezione Geometri/ Costruzione Ambiente e Territorio:
Simone Bolelli (classi I), Lorenzo Medici (classi II), Stefano Poggi (classi III), Irene Milizia (classi IV), Martina Gligora, Miglior studente delle classi V

21. ISIS " J. M. Keynes " di Castel Maggiore Sezione Tecnico Commerciale:
Annalisa Mattioli (classi I), Jecky Zheng (classi II), Pietro Spiga Casadio (classi III), Federica Tinti (classi IV), Giulia Sandri, Miglior studente delle classi V ex-aequo, Silvia Angelini, Miglior studente delle classi V ex-aequo

22. ISIS " J. M. Keynes " di Castel Maggiore Liceo Linguistico:
Davide Nalini (classi I), Beatrice Cuscini (classi II), Luca Passarini (classi III), Luca Rossetti (classi IV).
News ed eventi
Già finalista alla I biennale don Patruno del 2015 con un video, lo scorso Ottobre Valeria Talamonti si è aggiudicata il primo premio in questa seconda edizione con una installazione fotografica, mostrando un talento emergente in continua evoluzione.
Nei luoghi più belli della città, da Castel Sismondo al felliniano Cinema Fulgor, si potrà ammirare un percorso che tocca tutte le arti creative: disegno antico e moderno, fumetto e architettura, calligrafia e grafica, pittura e cinema.
Dopo il successo di pubblico ottenuto, chiusa la mostra delle opere selezionate alla seconda biennale d'arte don Patruno a Cento presso il Castello della Rocca, lo scorso 21 Ottobre, è stata la volta della seconda tappa della mostra a Ferrara.
Comunicati stampa
Si è svolta martedì scorso a Roma l'Assemblea dell'ACRI (Associazioni tra Casse e Fondazioni Italiane) che aveva all'ordine del giorno l'elezione del Presidente. Un cambio storico al vertice dell'Ente che rappresenta le Fondazioni italiane.
24 Maggio 2019
E' stato presentato il programma del FESTIVAL del Premio Letteratura Ragazzi che si svolgerà a Cento nel week end del 17|18|19 maggio, per celebrare i 40 anni del Premio Letteratura Ragazzi di Cento
07 Maggio 2019
La Fondazione Cassa di Risparmio di Cento e la Parrocchia di San Pietro di Cento hanno il piacere di annunciare la presentazione al pubblico del dipinto "I Santi Sebastiano e Rocco", in programma sabato 13 Aprile alle ore 17.30 presso la Chiesa di San Sebastiano e San Rocco in via Cremonino, 34 a Cento.
02 Aprile 2019
Newsletter
Inserisci qui la tua mail, per ricevere la newsletter periodica

Le informazioni immesse saranno trattate come indicato nell'informativa.
Ho preso visione dell'informativa privacy
Premio Letteratura Ragazzi
Cassa di Risparmio di Cento
Fondazione Teatro Borgatti
Fondazione con il Sud
Coge Emilia Romagna
CSV Ferrara
© 2004 - 2019 - Fondazione Cassa di Risparmio di Cento