Fondazione Cassa di Risparmio di Cento
Pagella d'oro 2016
Cerimonia di consegna della Pagella d'Oro 2016

Si è svolta in un clima di grande entusiasmo la cerimonia di consegna della 44° edizione dello storico premio La "Pagella d'oro".
Ideato e sostenuto fin dalla sua nascita dalla Cassa di Risparmio di Cento, da 13 anni è promosso e organizzato direttamente dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Cento.
Un'iniziativa che rimane ancora oggi, dopo tanti anni, ampiamente apprezzata e attesa, un traguardo importante per molti ragazzi, che si impegnano con costanza nello studio ottenendo ottimi profitti scolastici. Un progetto che la Fondazione continua a promuovere e finanziare nell'ambito delle iniziative rivolte all'educazione e alla formazione dei ragazzi, in particolar modo al riconoscimento del merito scolastico come elemento distintivo da premiare.

A fare gli onori di casa la Presidente della Fondazione Cristiana Fantozzi, che si è congratulata con i vincitori e con le loro famiglie, ricordando come la Fondazione da sempre investe sui giovani e sulla loro formazione. Per chiudere il breve saluto, la Presidente ha esortato i ragazzi: "abbiate il coraggio di perseguire i vostri obiettivi".
Anche il Presidente della Banca Carlo Alberto Roncarati, si è complimentato con i presenti sottolineando che: "questo è un premio arrivato grazie al merito e grazie all'impegno che avete messo nello studio, e voi rappresentate la futura classe dirigente del nostro paese".

Sono stati 130 gli studenti che hanno vinto quest'anno la Pagella, provenienti da 9 Istituti Scolastici Superiori suddivisi in 26 indirizzi per un totale di circa 40.000 euro in premi. L'importo della pagella - 200 € per le classi dalla I alla IV e 250 € per i vincitori delle classi V - è stato caricato su una carta ricaricabile EURA intestata a ciascun vincitore.

Ospiti e testimonial della giornata i fratelli Claudio e Gianluigi Pratola, centesi, vincitori della Pagella d'Oro negli anni '80, testimoni di brillanti carriere: il primo medico specializzato in Cardiologia e il secondo Magistrato, oggi Segretario Generale della scuola di alta formazione del Consiglio Superiore della Magistratura. Entrambi hanno raccontato ai ragazzi il loro straordinario percorso professionale dalla laurea ad oggi, sottolineando che la preparazione e lo studio sono stati alla base del loro successo.

Presente in sala anche il Sindaco di Cento Fabrizio Toselli, che ha dedicato un ringraziamento alla Fondazione per l'importante ruolo che ricopre sul territorio non facendo mai mancare la sua presenza, una risorsa insostituibile in molti settori diversi della nostra comunità. Ha poi rivolto un saluto ai ragazzi "vi auguro di non perdere mai l'entusiasmo e la passione per ciò che farete e soprattutto di non arrendervi mai".

Emozionati, gli studenti accompagnati dei loro parenti, hanno ritirato la pergamena dai rappresentanti della Fondazione e della banca.

Di seguito l'elenco dei vincitori:

  1. ISIT "Bassi-Burgatti" di Cento Sezione Industriale:
    Matteo Zanarini (classi I), Filippo Cenacchi (classi II), Luca Tosi (classi III), Matteo Corvini, (classi IV), Yazan Al Zaitr (classi V);
  2. ISIT "Bassi-Burgatti" di Cento Liceo scientifico tecnologico:
    Nicolò Bianchi (classi I), Stefania Castelli (classi II), Sonia Grazi (classi III), Jasmine D'Elia (classi IV), Stefano Ghibellini (classi V);
  3. ISIT "Bassi-Burgatti" di Cento Sezione Commerciale:
    Giacomo Artioli (classi I), Flora Fontana (classi II), Mattia Siviero (classi III), Federico Govoni (classi IV), Dylan Sitti Boarini (classi V);
  4. IPSIA "F.lli Taddia" di Cento sezione Industriale:
    Alessandro Ascione (classi I), Alex Gobbato (classi II), Giovanni Penolazzi (classi III), Nicholas Albertini (classi IV), Marika Alvisi (classi V);
  5. IPSIA "F.lli Taddia" di Cento sezione Servizi:
    Chiara Garganelli (classi I), Daniela Liana Strapec (classi II), Sabrina Mazzone (classi III), Sara Correggiari (classi IV), Gaia Maccagnani (classi V);
  6. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto indirizzo amministrazione finanza e marketing:
    Martina Zini (classi I), Beatrice Lippa (classi II), Andrea Baraldi (classi III), Kamila Bardhi (classi IV), Chiara Giberti (classi V);
  7. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto indirizzo costruzioni ambiente e territorio:
    Diego Ortelli (classi I), Marco Giberti (classi II), Claudio Giorgianni (classi III), Francesca Nanni (classi IV), Luca Malpighi (classi V);
  8. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto indirizzo elettronica ed elettrotecnica:
    Antonio Zedda (classi I), Marco Roveri (classi II), Alex Giacomuzzo (classi III), Davide Govoni (classi IV), Riccardo Bartoli (classi V);
  9. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto Liceo Scientifico:
    Asia Manila Scopelliti (classi I); Gaia Fabbri (classi II), Andrea Roversi (classi III), Elena De Gregorio (classi IV), Alberto Soncini (classi V);
  10. ISIS "Archimede" di S. Giovanni in Persiceto Liceo Classico e Linguistico:
    Chiara Sanfilippo (classi I), Edra Bortolotti (classi II), Giulia Manzini (classi III), Martina Tucci (classi IV), Mariam Khaloui (classi V);
  11. Liceo Ginnasio Statale "G. Cevolani" di Cento Indirizzo classico:
    Vittoria Marri (classi IV Liceo), Biagio Borsarini (classi V Liceo), Aurora Botti (classi I Liceo), Caterina Maccaferri (classi II Liceo), Nicole Santorelli (classi III Liceo);
  12. Liceo Ginnasio Statale "Cevolani" di Cento Indirizzo linguistico:
    Giulia Borsari (classi I), Sharon Ronchetti (classi II), Riccardo Erdas (classi III), Irene Brandani (classi IV), Kevin Senatore (classi V);
  13. Liceo Ginnasio Statale "Cevolani" di Cento Indirizzo scienze umane:
    Sara Mestola (classi I), Cecilia Buzzanca (classi II), Alice Sala (classi III), Lucrezia Casagrande (classi IV), Alessia Gallerani (classi V);
  14. IPS "M. Malpighi" di Crevalcore e S. Giovanni in Persiceto:
    Maddalena Riondino (classi I), Noemi Zanotti, (classi II), Francesco Cosentino (classi III), Radu Geani Iacobescu (classi IV), Matteo Zaramella (classi V);
  15. ISIS "G. Carducci" di Bondeno Liceo Scientifico:
    Francesca Facchini (classi I), Matteo Boscarato (classi II), Alessandra Rizzo (ex-aequo classi III), Michele Pederzoli (ex-aequo classi III), Francesca Tioli (classi IV), Anna Munerati (classi V);
  16. ISIS "G. Carducci" di Bondeno Sezione Professionale:
    Sofia Sita (classi I), Kimberlie Elaine Ablaza (classi II), Alice Veronesi (classi III);
  17. Istituto Tecnico Agrario Statale "Calvi" di Finale Emilia Sezione Costruzioni, ambiente e territorio:
    Giulia Monesi (classi I), Riccardo Facchini (classi II), Leonardo Cavicchi (classi III), Erika Zollino (classi IV), Andrea Guidotti (classi V);
  18. Istituto Tecnico Agrario Statale "Calvi" di Finale Emilia Sezione Agraria, agroalimentare e agroindustria:
    Stefano Marcazzan (classi I), Riccardo Stafuzza (classi II), Elisa Garuti (classi III), Giulia Bretta (classi IV), Luca Balboni (classi V);
  19. Liceo Scientifico Statale "Morando Morandi" di Finale Emilia indirizzo Liceo Scientifico:
    Davide Bergamini (classi I), Ines Poletti (classi II), Jessica Zerbini (classi III), Luca Negrini (classi IV), Alice Melloni (classi V);
  20. Liceo Scientifico Statale "Morando Morandi" di Finale Emilia indirizzo Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate:
    Valentina Gennari (classi I), Andrea Giovanni Ranieri (classi II), Anna Balboni (classi III), Matteo Pandini (classi IV), Roberto Ghisellini (classi V);
  21. Liceo Scientifico Statale "Morando Morandi" di Finale Emilia indirizzo Liceo Linguistico:
    Elia Giberti (classi I), Alessandra Topa Esposito (classi II), Nicolò Colesso (classi III), Martina Rigon (classi IV), Eleonora Nicoletti (classi V);
  22. Liceo Scientifico Statale "Morando Morandi" di Finale Emilia indirizzo Liceo delle Scienze Umane:
    Eleonora Fava (classi I), Federica Munerati (classi II), Clara Bonfatti (classi III), Giada Galloni (classi IV), Jessica Panza (classi V);
  23. ISIS "J. M. Keynes" di Castel Maggiore Liceo Scientifico:
    Francesca Farioli (ex-aequo classi I), Andrea Savigni (ex-aequo classi I), Zocca Elena (classi II), Alessia Artale (classi III), Nicolò Pancaldi (classi IV), Sofia Zuffi (classi V);
  24. ISIS "J. M. Keynes" di Castel Maggiore Sezione Geometri/ Costruzione Ambiente e Territorio:
    Piero Zacchini (classi I), Simone Bolelli (classi II), Lorenzo Medici (classi III), Stefano Poggi (classi IV), Irene Milizia (classi V);
  25. ISIS "J. M. Keynes" di Castel Maggiore Sezione Tecnico Commerciale:
    Agnese Alberghini (classi I), Annalisa Mattioli (classi II), Jecky Zheng (classi III), Pietro Spiga Casadio (classi IV), Federica Tinti (classi V);
  26. ISIS "J. M. Keynes" di Castel Maggiore Liceo Linguistico:
    Giada Maurizzi (classi I), Davide Nalini (classi II), Arlene Lalanne (classi III), Luca Passarini (classi IV), Luca Rossetti (classi V);
Galleria fotografica
Il Salone di rappresentanza, gremito di studenti e parenti
Il Salone di rappresentanza, gremito di studenti e parenti
Fondazione Cassa di Risparmio di Cento
News ed eventi
Già finalista alla I biennale don Patruno del 2015 con un video, lo scorso Ottobre Valeria Talamonti si è aggiudicata il primo premio in questa seconda edizione con una installazione fotografica, mostrando un talento emergente in continua evoluzione.
Nei luoghi più belli della città, da Castel Sismondo al felliniano Cinema Fulgor, si potrà ammirare un percorso che tocca tutte le arti creative: disegno antico e moderno, fumetto e architettura, calligrafia e grafica, pittura e cinema.
Dopo il successo di pubblico ottenuto, chiusa la mostra delle opere selezionate alla seconda biennale d'arte don Patruno a Cento presso il Castello della Rocca, lo scorso 21 Ottobre, è stata la volta della seconda tappa della mostra a Ferrara.
Comunicati stampa
Si è svolta martedì scorso a Roma l'Assemblea dell'ACRI (Associazioni tra Casse e Fondazioni Italiane) che aveva all'ordine del giorno l'elezione del Presidente. Un cambio storico al vertice dell'Ente che rappresenta le Fondazioni italiane.
24 Maggio 2019
E' stato presentato il programma del FESTIVAL del Premio Letteratura Ragazzi che si svolgerà a Cento nel week end del 17|18|19 maggio, per celebrare i 40 anni del Premio Letteratura Ragazzi di Cento
07 Maggio 2019
La Fondazione Cassa di Risparmio di Cento e la Parrocchia di San Pietro di Cento hanno il piacere di annunciare la presentazione al pubblico del dipinto "I Santi Sebastiano e Rocco", in programma sabato 13 Aprile alle ore 17.30 presso la Chiesa di San Sebastiano e San Rocco in via Cremonino, 34 a Cento.
02 Aprile 2019
Newsletter
Inserisci qui la tua mail, per ricevere la newsletter periodica

Le informazioni immesse saranno trattate come indicato nell'informativa.
Ho preso visione dell'informativa privacy
Premio Letteratura Ragazzi
Cassa di Risparmio di Cento
Fondazione Teatro Borgatti
Fondazione con il Sud
Coge Emilia Romagna
CSV Ferrara
© 2004 - 2019 - Fondazione Cassa di Risparmio di Cento