Fondazione Cassa di Risparmio di Cento
Comunicati stampa
PAGELLA D'ORO & FRIEND'SEDUCAZIONE, SPORT, VOLONTARIATO E SOLIDARIETA'
Saranno questi i protagonisti della festa che si terrà oggi pomeriggio alle ore 16.00 presso il Palazzo dello Sport di Cento, promossa ed organizzata dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Cento. Idea nata come ampliamento del consueto appuntamento della consegna delle Pagelle d'Oro, giunto quest'anno alla 38° edizione.

Conduttore della giornata sarà il noto giornalista Paolo Brosio, ospite e testimonial Toni Capuzzo. Grande sarà la partecipazione delle istituzioni dal Presidente della Regione Vasco Errani al Presidente della Provincia Marcella Zappaterra, dal Direttore della Agenzia di Protezione Civile Demetrio Egidi al Sindaco di Cento Flavio Tuzet. Ascolteremo da Marco Amelio i racconti dei campus in Abruzzo e ad Hiti svolti con l'appoggio della Scuola Calcio Centese.

Ci emozioneremo con i racconti dei campioni olimpici di arti marziali Vito Zaccaria e Michele Vallieri, applaudiremo la squadra di pallavolo femminile AGS Evolution Volley, e ascolteremo il sogno realizzato dall'ANFFAS Cento con il progetto Dopo di Noi. E poi ci saranno tanti bambini, della scuola calcio centese, delle squadre di basket Ghelfi e Guercino e tanti altri.

Coincidenza straordinaria, nella giornata di oggi è prevista l'uscita nelle librerie del secondo libro di Paolo Brosio "Profumo di Lavanda" che potrà essere acquistato in proprio all'interno del Palazzetto dove sarà allestito uno stand.

Elenco studenti vincitori pagella d'Oro 2010

I.S.I.T. "Bassi Burgatti" di Cento

Sez. industriale: Kadija Suleiman (classi V), Alessandro Mingotti (classi IV), Fabio Ferrari (classi III), Alberto Taddia (classi II), Lorenzo Biagio Lanzarone (classi I).

Sez. Liceo Scientifico: Anna Bonzagni (classi V ex-aequo), Riccardo Tassinari (classi V ex-aequo), Filippo Grazioli (classi IV), Luca Alberghini (classi III), Silvia Zaniboni (classi II), Lucia Salvi (classi I).

Sez. Commerciale: Jacopo Gadani (classi V), Andrea Borsari (classi IV), Valentina Patricelli (classi III), Cecilia Calura (classi II), Marco Preti (classi I).

Liceo Ginnasio Statale "G. Cevolani" di Cento

Sez. Classico: Nicolò Cevolani (classi III liceo), Filippo Franzoni (classi II liceo), Erica Cariani (classi I liceo), Alice Balboni (V ginnasio), Anna Aleotti (IV ginnasio).

Sez. Socio, Psico Linguistico: Laura Cavicchi (classi V), Elena Arnone (classi IV), Marina Pizzi (classi III), Ester Forni (classi II), Alice Pavesi (classi I).

I.P.S.I.A. "F.lli Taddia" di Cento

Sez. Industriale: Daniele Pirani (classi V), Dario Lodi (classi IV), Makram Ben Brahim (classi III), Basit Ahmed (classi II), Luca Parmeggiani (classi I).

Sez. Servizi: Giulia Cevolani (classi V), Caterina Parolin (classi IV), Barbara Minarelli (classi III), Simone Fasanetto (classi II), Elisa Lorenzoni (classi I).

I.P.S.I.A. "Malpigli" di Crevalcore

Abdelouahed Laoufi (classi V), Tiziana Vignoli (classi IV), Andrea Valerio (classi III), Abdellah Tahir (classi II), Martina Regoli (classi I).

I.S.I.S. "G. Carducci" di Bondeno

Sez. Liceo Scientifico: Aurora Vitali (classi V), Martina Ferioli (classi IV), Sofia Padovani (classi III), Deborah Gianardi (classi II), Sara Mazzali (classi I).

Sez. Professionale: Martina Rossi (classi IV), Giulio De Luca (classi III), Francesca Caruso (classi II), Ambra Pinelli (classi I).

I.S.I.S. "Archimede" di San Giovanni in Persiceto

Sez. Geometri : Emilia Bencivenni (classi V), Jonathan Manzi (classi IV), Simone Pozza (classi III), Massimo Lagomarsini (classi II), Martina Foschieri (classi I).

Sez. Liceo Classico e Linguistico: Maria Chiara Pancaldi (classi V), Elena Ghibellini (classi IV), Elena Bresciani (classi III), Linda Bonfiglioli (classi II), Ilaria Riccardi (classi IV ginnasio).

Sez. Industriale: Francesco Zanetti (classi V), Iacopo Fantuzzi (classi IV), Andrea Zecchi (classi III), Abdel Rahman Franco Chehab (classi II), Matteo Carpigiani (classi I).

Sez. Commerciale: Silvia Pinca (classi V), Anna Abbate (classi IV), Elisa Castellazzi (classi III), Laura Stanzani (classi II), Jessica Verri (classi I).

Sez. Liceo Scientifico: Margherita Di Giampietro (classi V), Fabio Luppi (classi IV), Maria Clara Sapienza (classi III), Anna Di Natale (classi II), Matteo Cremonini (classi I).

Liceo "M. Morandi" di Finale Emilia

Ilaria Malaguti (classi V), Giacomo Molinari (classi IV), Santo Colosimo (classi III), Alessio Anderlini (classi II), Francesco Iorio (classi I).

I.S.I.S. "I. Calvi" di Finale Emilia

Sez. Agraria: Paolo Maccaferri (classi V), Alessia Chiarello (classi IV), Beatrice Malavasi (classi III), Andrea Valtulini (classi II), Stefano Marchesini (classi I).
Sez. Geometri: Michelle Bassoli (classi V), Luca Poletti (classi IV), Gianluca Sferruzza (classi III), Alessandro Martinelli (classi II), Alberto Casari (classi I).

I.S.I.S. "J. M. Keynes" di Castel Maggiore

Sez. Commerciale: Marco Lenzi (classi V), Deborah Giarnera (classi IV), Federica Alba Sabattini (classi III), Irene Vitali (classi II), Chiara Lollini (classi I).

Sez. Liceo Scientificio: Daniele Tagliaventi (classi V), Sara Negrini (classi IV ex aequo), Matteo Catassi (classi IV ex aequo), Donata Tagliaventi (classi III), Anna Magli (classi II), Chiara Zamboni (classi I).

Sez. Geometri: Alessia Zambelli (classi V), Ruggero Succi (classi IV), Mattia Palotti (classi III), Francesca Mauti (classi I).
News ed eventi
Si è svolta questa mattina all'interno di un seicentesco Salone di Rappresentanza la cerimonia di premiazione della 44° edizione del PREMIO LETTERATURA RAGAZZI.
Grande attesa per la presentazione del film dedicato al maestro del barocco emiliano e genius loci della città di Cento.
Tre incontri per cercare di fare luce tra le molte informazioni, non sempre attendibili, in un ambito di grande rilevanza come quello dell'AGRIFOOD: accademici, tecnici, scienziati e giornalisti dialogheranno per fare chiarezza tra una molteplicità sempre crescente di notizie a disposizione.
Comunicati stampa
Si è svolta venerdì 27 Ottobre 2023, a Cento, presso la sede della Fondazione Cassa di Risparmio di Cento, Ente promotore del Premio, la riunione della Giuria Tecnica della 45° edizione del Premio Letteratura Ragazzi.
03 Novembre 2023
Intervista alla regista Giulia Giapponesi e al critico d'arte Marco Riccòmini
15 Settembre 2023
UNICO PREMIO ITALIANO AD AVER PREMIATO J.K. ROWLING PER IL LIBRO "HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE"
29 Marzo 2023
Newsletter
Inserisci qui la tua mail, per ricevere la newsletter periodica

Le informazioni immesse saranno trattate come indicato nell'informativa.
Ho preso visione dell'informativa privacy
Premio Letteratura Ragazzi
Cassa di Risparmio di Cento
Fondazione Teatro Borgatti
Fondazione con il Sud
Coge Emilia Romagna
CSV Ferrara
© 2004 - 2024 - Fondazione Cassa di Risparmio di Cento